Medallas y semifinalistas para La Pampa en los Juegos EPADE

Con medallas en judo, natación y atletismo y la clasificación a semifinales de cuatro de los cinco deportes de conjunto como nota saliente, continúan desarrollándose los Juegos EPADE 2019, en los que participa La Pampa.

Atletismo femenino
Pentatlón, salto en alto: en tercer puesto, Morena Alvarez, (1,280 metros). En 600 llanos: en sexta posición, Morena Alvarez, (2.17.11.)
Bala: en primera posición, Juana Checovich, (10,590 metros); siendo tercera, Guadalupe Schmidt, (9,520).
En 2000 llanos: el tercer puesto para Guadalupe Balda, (7m16s19).
En 200 llanos: octavo lugar, Julieta Litterini, (29s30); y en décimo lugar, Lara Mutuberría (30.44).
En disco: primer puesto para Abril Cufré (30,830 metros) ; tercera, Guadalupe Schmidt (28,900).
Atletismo masculino
Hexatlón, salto en alto: tercer puesto para Simón Becerra (1,530 metros). En 800 llanos: cuarta posición para Simón Becerra (2m32s18).
Salto en alto: segundo puesto para Eduardo Kisner (1,551); tercer puesto para Mikolaj Lichotop (1,550).
Disco: primer puesto para Fabián Taborda (40,720metros); tercero Leandro Romero (38,120).
2000 llanos: séptimo puesto para Julián Lucero (6m36s35); décimo, Ezequiel Isnard (7.05.79).
200 llanos: segundo puesto para Giuliano Arrigone (24s00);  sexto, Cristian Estrada (26s33).
En básquet femenino: La Pampa 63 – Tierra del Fuego 42; La Pampa 45 – Río Negro 52.
Básquet masculino: La Pampa 73 – Neuquén 51; La Pampa 61 – Río Negro 66.
Fútbol masculino: La Pampa 0 – Río Negro 1.
Voley femenino: La Pampa 3 – Tierra del Fuego 0; La Pampa 1 – Río Negro 3.
Voley masculino: La Pampa 0 – Río Negro 3; La Pampa 3 – Chubut 0.
Judo femenino: 52 a 57 kilos de peso: 1) María de los Angeles Canda, 8 puntos.
Judo masculino: 55 a 60 kilos: 5) Agustín Navarro Sabino, 2 puntos.
60 a 66 kilos: 6) Danilo González, 1punto.
67 a 73Kilos: 2) Maximiliano Jesús Heredia, 2 puntos
Natación, femenino: 400 libre: segundo puesto, Sofía Gazán (4m43s66); 12) Isabella Laborda (5.14.60); 13) Martina Souto (5.15.50).
100 espalda: quinto puesto para Josefina Berraud (1m14s55); décimo para Isabella Laborda (1.17.90); 14) Micaela Benítez (1.21.05).
200 pecho: tercera, Micaela Benítez (2m58s94); novena, Morena Alvarez (3.16.16).
100 mariposa: segunda, Sofía Gazán (1m08s91); séptima, Josefina Berraud (1.17.21); 15) Morena Alvarez (1.22.99).
Posta 4×50: cuarto puesto, La Pampa (2m03s53).
Natación masculina: 400 libre: 15) José Gramajo (5m09s99); 16) Ezequiel Rulli (5.14.74); 17) Oriel Pardo (5.18.53).
100 espalda: 11) Axel Fernández (1m09s73); 12) Mateo Rosello (1.14.86); 14) Ezequiel Rulli (1.16.37).
200 pecho: 11) Benjamín Mas (3m10s72); 12) Oriel Pardo (3.13.69); 13) Ezequiel Rulli (3.13.69).
100 mariposa: 10) Axel Fernández (1.09.65); 14) Mateo Rosello (1.13.17); 17) José Gramajo (1.28.93).
Posta 4×50 libre: 6) La Pampa (2m05s47).
Ciclismo (contrareloj 8 kilómetros, circuito callejero): 18) Mateo Ullua Nunia (12m54s); 20) Ezequiel López (12.59); 21) Ramiro Meringer (13.01); 23) Franco Bazán (13.07); 24) Santiago Esteves (13.30). Por equipo: 5) La Pampa ( 38m54s).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*