Así quedaron las zonas de la Copa Libertadores 2020: River cayó en el “Grupo de la Muerte”, Boca y Racing quedaron más aliviados

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció este martes la conformación de las dos copas internacionales que ocuparán la mayor parte de la agenda en 2020: la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

En el evento, Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, agradeció por la temporada 2019 y felicitó especialmente a la afición de Colón de Santa Fé por el show que brindaron en la final de la Sudamericana ante Independiente del Valle. Además, anunció que habrá un aumento en los premios para los campeón de la Libertadores de 3,5 millones de dólares en total.

En el sorteo de la Copa Libertadores, el equipo más perjudicado fue River Plate que cayó en el “Grupo de la Muerte” ya que

ntará a San Pablo, que sabe lo que es ganar el certamen y a dos clubes que juegan en la altura: Binacional de Perú (3.825 metros) y Liga de Quito (2.850 metros).

Además, el entrenador del campeón peruano es Roberto Mosquera, quien en 2017 también enfrentó al equipo de Marcelo Gallardo cuando trabajaba al frente de Jorge Wilstermann de Bolivia, en la recordada serie que el elenco argentino triunfo 8-0 en la revancha, tras haber caído 3-0.

La final de la Copa Libertadores se disputará el 21 de noviembre en el Maracaná (Reuters) (JORGE ADORNO/)

Por su parte, Boca encabeza el Grupo H, en el que enfrentará a Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y un rival que accederá de las fases previas que podría ser Independiente de Medellín (COL), Deportivo Táchira (VEN), un equipo de Bolivia (que se conocerá el 29 de diciembre) o Atlético Tucumán.

La mayor particularidad es que justo este martes se informó que Ramón Díaz es el nuevo entrenador del conjunto paraguayo, por lo que el ex River tendrá que visitar La Bombonera.

La final se disputará el 21 de noviembre en el Maracaná.

COPA LIBERTADORES

47 equipos buscarán alcanzar el trofeo (Reuters) (Jorge Adorno/)

© Proporcionado por THX Medios S.A. 47 equipos buscarán alcanzar el trofeo (Reuters) (Jorge Adorno/)

Los cruces de la primera fase:

E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)

E2: Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)

E3: Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

Los cruces de la segunda fase:

C1: E2 vs. Cerro Porteño (PAR)

C2: Cerro Largo (uru) vs. Palestino (CHI)

C3: Independiente de Medellín (COL) vs. Deportivo Táchira (VEN)

C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

C5: Chile 4 vs. Internacional (BRA)

C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

C7: E1 vs. Corinthians (BRA)

C8: E3 vs. Sporting Cristal (PER)

Tercera fase

G2: C2 vs. C7

G3: C3 vs. C6

G4: C4 vs. C5

La fase de grupos:

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Paranaense (BRA) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER)

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER) y Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3

COPA SUDAMERICANA

Aún restan saberse cuáles serán los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana (Reuters) (LUISA GONZALEZ/)

© Proporcionado por Infobae Aún restan saberse cuáles serán los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana (Reuters) (LUISA GONZALEZ/)

Así quedó conformada la primera fase:

Coquimbo Unido (CHI) vs. Aragua (VEN)

Vasco da Gama (BRA) vs. Bolivia 4

Bolivia 2 vs. Emelec (ECU)

Zamora (VEN) vs. Plaza Colonia (URU)

Bolivia 1 vs. Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) vs. River Plate (URU)

Unión (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Bahía (BRA) vs. Nacional (PAR)

Fénix (URU) vs. El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) vs. Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) vs. Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Aucas (ECU)

Millonarios (COL) vs. Bolivia 3

Lanús (ARG) vs. Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) vs. River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) vs. Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) vs. Unión la Calera (CHI)

Huachipato (CHI) vs. Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) vs. Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) vs. Liverpool (URU)

El 29 de diciembre se conocerán los clasificados de Bolivia

Final: 7 de noviembre, Estadio Mario Alberto Kempes

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*