Acto de entrega de decretos a funcionarios designados

En la tarde de ayer, y encabezado por el gobernador de La Pampa, Sergio Ziliotto, se llevó a cabo en el Auditorio del Centro Cultural Medasur el acto de Entrega de Decretos a los Funcionarios Designados en todas las Áreas del Gobierno Provincial.  

Durante la jornada los funcionarios designados al frente de los organismos internos del Poder Ejecutivo Provincial, recibieron los decretos de designación en manos del primer mandatario, Sergio Ziliotto, como así también de los titulares de todas las carteras integrantes del gabinete.
El gobernador Sergio Ziliotto al referirse a la instancia, agradeció especialmente «a los familiares de mis funcionarios y decirles que lamentablemente vamos a seguir quitándole espacio a la familia, pero estarán trabajando por la provincia de La Pampa, algunos ya lo hacen, otros empiezan mañana”, sostuvo.
“Hoy completamos este equipo de trabajo que me acompañará en la gestión y debemos entender, que todos somos importantes. Seguramente tengo la mayor de las responsabilidades, los pampeanos necesitan de todos nosotros. Hoy termina lo que es un espacio de festejo, mañana nuevamente al trabajo. Les pido humilde pero encarecidamente de que cada vez que tomen un expediente, una decisión o que hagan una acción, piensen lo privilegiados que somos porque tenemos en nuestras manos dar respuesta a muchos pampeanos que la están pasando mal. Creo que ese es el gran desafío: el entender que absolutamente todos somos servidores públicos”, sostuvo.
Ziliotto reiteró pasajes de su discurso durante la transmisión de mando con el exgobernador Carlos Verna, en referencia al compromiso de trabajo y las respuestas a los pampeanos. “Quiero convocarlos al trabajo, tenemos la gran responsabilidad de proseguir una gestión encabezada por nuestro amigo y conductor Carlos Verna, que nos deja una vara muy alta. Ayer le dije delante de la sociedad pampeana que pasado el tiempo no se arrepentiría de haberme dejado la posta, son ustedes los que me deben ayudar. Por mí, por Carlos (Verna), pero principalmente por todos los pampeanos. Por último y parafraseando a ese líder, vayamos todos a trabajar”, concluyó.

Funcionarios designados
Secretaría General de la Gobernación: José Alejandro Vanini:
Secretaría Privada Gobernador: Claudio Oscar Alou.
Asesoría Gubernamental: María Cristina Garello.
Presidente Instituto de Seguridad Social: Miguel Tavella.
Vicepresidente del Instituto de Seguridad Social: Rubén Francisco Mendoza.
Representante del Gobierno provincial en el Instituto de Seguridad Social: Fernando Sánchez.
Delegado Organizador Comuna Casa de Piedra: Carlos Martín Borthiry.
Asesoría del Gobernador: Juan Carlos Matilla.
Subsecretaría General: Bruno Gonzalo Ramírez.
Dirección General de Administración Centro Cívico – General Pico: Marcelo Petrelli.
Dirección General Operativo Centro Cívico – General Pico: Marcelo Ricardo García Mosmann.
Coordinación Administrativa Centro Cívico – General Pico: Elena Beatriz Soto.
Dirección General de Servicios Especiales: Jorge Oscar Simón.
Dirección General de Servicios Generales: Enrique Augusto Sbriz.
Subdirección General de Seguridad e Higiene: Martín Hernán Schpetter.
Subsecretaría de Gestión Pública: Araldo Ariel Eleno Arrola.
Dirección de Ceremonial y Protocolo: Julia Raquel Barrio.
Subsecretaría de Ambiente: Raúl Fabián Tittarelli.
Dirección General de Gestión Ambiental: Miguel Angel Fantini.
Subsecretaría de Medios de Comunicación: José Carlos Pérez.
Dirección General de Medios de Comunicación: José Jorge Nicoletti.
Dirección General de Contenidos: Carlos Alberto Gossio.
Dirección General de Comunicación Social: Miriam Rosana Álvarez.
Subdirección de Prensa: Rubén Oscar Gaite.
Dirección de Canal 3: Mario Fernando Ziaurriz.
Coordinador General Comuna Casa de Piedra: Daniel Alberto Vico.
Coordinación Administrativa Comuna Casa de Piedra: Walter Oscar Torres.
Coordinador de Mantenimiento y Conservación Casa de Piedra: Enrique Ysmael Fuentes.
Administrador Residencia Gobernador: Daniel Nowak.

Fiscalía de Estado, a cargo de Romina Schmidt:
Secretaría de Fiscalía y Procuración de Rentas: Raúl Alberto Reyes.        
Procuradora General de Rentas: Griselda Silvia Ostertag.

Asesoría Letrada, a cargo de Alejandro Fabián Gigena:
Secretaría Letrada de Asesoría: Nicolás Alejandro González.
Dirección de Legislación: Claudia Alejandra Machado.

Ministerio de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos, a cargo de Daniel Pablo Bensusán:
Subsecretaría de Justicia y Registros Públicos: Pablo Javier Boleas.
Dirección General del Registro de la Propiedad Inmueble: Juan Mecca.
Subdirección General: José Luis Scarpello.
Dirección General de Superintendencia de Personas Jurídicas y Registro Público de Comercio: Guillermo Eduardo Rubano.
Subdirección General de Fiscalización y Registro de Entidades de Bien Público: Jorge Martín Lorda.
Subdirección General de Superintendencia de Personas Jurídicas y Registro Público de Comercio – Santa Rosa: Andrea Celeste Schmidt.
Subdirección General de Superintendencia de Personas Jurídicas y Registro Público de Comercio – General Pico: Lucas Agustín Rosales.
Dirección General de Defensa del Consumidor: Florencia Rabario.
Dirección General de Justicia: Nicolás Leonel Idiart.
Dirección General del Registro Civil y Capacidad de las Personas: Fernando Miguel Rolando.
Subdirección General del Registro Civil y Capacidad de las Personas: Vanesa Esther Torres.
Subsecretaría de Culto: Ramón Alberto Gómez.
Dirección General de Culto: Dalmiro Javier Arosteguichar.
Subsecretaría de Derechos Humanos: Juan Pablo Fasce.
Dirección General de Promoción de Derechos Humanos: Ana Inchaurraga.
Dirección General de Protección de Derechos Humanos: Rocío Sánchez.
Subdirección General de Prevención de la Violencia Institucional y Social: Federico Roberto Costabel.
Subsecretaría de Cooperativas y Mutuales: Fabián Celestino Bruna
Cargos vacantes: Dirección General de Cooperativas y Mutuales. 

Ministerio de Seguridad, a cargo de Horacio Esteban Di Nápoli:
Secretario Privado: Adrián Maximiliano Lanz.
Subsecretaría de Seguridad Ciudadana: Agustín Manuel García.
Subsecretaría de Lucha contra el Narcotráfico: Néstor Ángel Fontan.
Directora de Políticas Socializadoras: Mónica Leonor Riquelme.
Dirección de Presupuesto y Auditoria: Analía Núñez.
Dirección General de Seguridad Vial: Fernando Darian Funes.
Dirección General de Defensa Civil: Luis Alberto Clara.
Subdirector General de Defensa Civil: David Mario García.
Dirección General de Relaciones Institucionales: Hector Iervasi.
Dirección General de Prevención Comunitaria: Rosana Beatriz Aquino.

Ministerio de Desarrollo Social, a cargo de Diego Álvarez:
Secretaría Privada: Maximiliano Javier Ceballo.
Dirección General de Planificación y Evaluación de Políticas Sociales: María Laura Ramborger.
Coordinación Legal y Técnico: Fabricio Eduardo Santos.
Subsecretaría de Juventud: Gabriel Jonathan Orellano.
Dirección General de Juventud: Rodrigo Emanuel Draeger.
Subdirección General de Juventud: Melina Jesica Alzamora.
Dirección General de Relaciones Institucionales de la Juventud: Debora Goedelmann.
Dirección General de Casas de Juventud: Yamila Nair Mustafa Olguín.
Dirección del Observatorio de la Juventud: Héctor Manuel Soria.
Subsecretaría de Economía Social: Yolanda Miriam Carrizo.
Dirección General de Economía Social: Sergio Daniel Gómez.
Subdirección General de Economía Social: Rodrigo Mauro Giraudo.
Dirección General de Agricultura Familiar: Mariano Alende.
Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social: Jorge Luis Ceferino Martínez Almudévar.
Dirección General de Deporte Federado: Alejandro Agustín Aguiriano.
Dirección General de Deportes: Alejandro Cesar Bagatto.
Dirección de Turismo Social: Vicente Rubén Labegorra.
Coordinación Zona Norte Subsecretaría de Deportes: Amado Retamozzo.
Subsecretaría de Niñez, Adolescencia y Familia: Juan Pablo Bonino.
Dirección General de Niñez, Adolescencia y Familia: Rodrigo Oscar Lofvall.
Subdirección General de Acogimiento Familiar y Residencias: María Marta Viglino.
Subdirección General de Dispositivos de Atención Comunitaria y Adolescencia: María Gimena Funes.
Subdirección General de Protección de Derechos: Irma Valeria Villafañe.
Director del Instituto Provincial de Educación y Socialización de Adolescentes: Sergio Alejandro Frencia.
Dirección de Discapacidad: Ivan Gabriel Poggio.
Dirección de Prevención y Asistencia de la Violencia Familiar: Claudia Beatriz Santiago.
Dirección de Adultos Mayores: María Silvia González.
Coordinación de Área de Atención al Público del Centro para el Plan de Inclusión Provisional: Alicia Graciela Arano.
Subsecretaría de Política Social: Marta Graciela Salvini.
Dirección General de Promoción Social: Cristian Javier Weis.
Dirección General de Descentralización: Damián Nicolás Cabello.
Subdirección General de Descentralización: Lorena Valeria Subelet.
Delegado Zona Sur: Sonia Analía Rivero.
Delegada Zona Este: Adriana Raquel Schiller.
Delegada Regional Zona Centro: Graciela Silvana Losarcos.
Delegada Regional Zona Oeste: Nehuen Dentoni Appap.

Ministerio de Salud, a cargo de Mario Rubén Kohan:
Secretaría Privada: Liliana Beatriz Rekofsky.
Subsecretaría de Salud Mental y Adicciones: Martín Sebastián Malga.
Dirección General de Salud Mental: Manuel Ignacio Pizarro.
Dirección de Dispositivos Intermedios y Equipos Centrales: María Paula Weigel.
Dirección de Prevención, Promoción y Capacitación: Lautaro García.
Dirección de Adicciones: Ivana Lorene Chillemi.
Subsecretaría de Administración: Fernanda Ricci.
Dirección de Recursos Físicos: Lisa del Carmen Lara Lasierra.
Dirección de Auditoría Médica: Nora Beatriz Lahournere.
Dirección de Administración Sanitaria: Eduardo Daniel Suppo.
Dirección de Farmaceútica e Insumos: Alejandro Javier Ferrero.
Coordinación de Planta Automotor: Pedro Eleazar Arcuri.
Dirección de Prestaciones: Romina Sánchez.
Dirección de Licitaciones y Gestión: Guillermo Carlos Rodríguez Soto.
Subsecretaría de Salud: Raúl Vera.
Dirección de Epidemiología: Ana Gabriela Bertone.
Coordinación de Salud: Araceli Ana Silvestro.
Dirección General de Asistencia Social y Comunitaria: Cintia Carina Zalabardo.
Jefe Zona Sanitaria V: Stella Maris Clemant.
Jefe Zona Sanitaria IV: Celina Alejandra Abdala.
Jefe Zona Sanitaria III: Carlos Rodrigo Ortiz.
Jefe Zona Sanitaria II: Carlos Javier Benítez.
Jefe Zona Sanitaria I: Diego Mauricio Fanfliet.

Ministerio de Educación, a cargo de Pablo Maccione:
Secretario Privado: Marcos Cristián Schmauder.
Director General de Tecnologías para la Gestión Educativa: Martín Sebastián Baudino.
Director General de Personal Docente: Horacio Alberto Ghisio.
Director General de Administración Escolar: Miguel Ángel Díaz.
Dirección de Gestión Administrativo Contable: José Esteban Garré.
Delegada Regional Zona Norte: Adriana Elizabet Cerdá.
Delegada Regional Zona Sur: María Laura Mella.
Subsecretaría de Coordinación: Marcos Luis Carnicelli.
Dirección General de Planeamiento: Carmen Beatriz Iuliano.
Subsecretaría de Educación: Marcela Claudia Feuerschvenger.
Dirección General de Tranversalidad de la Educación Inclusiva: Ladio Damián Scheer Becher.
Dirección General de Educación Inicial: María Jimena Afonso García.
Dirección General de Educación Primaria: María Magdalena Godoy.
Dirección General de Educación de Secundaria: María Gabriela Mayoral.
Dirección General de Educación Superior: Mabel Irene García.
Dirección de Educación de Gestión Privada: Alfredo Alberto Gonnet Bertinat.
Dirección de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos: Sonia Celia Bruegno.
Subsecretaría de Educación Técnico Profesional: Gladys del Lujan Cruseño.
Cargos vacantes: Dirección de Recursos Humanos, Dirección de Coordinación Técnico Administrativa, Coordinación Interinstitucional.      

Ministerio de la Producción, a cargo de Ricardo Moralejo:
Secretario Privado: Roberto Raúl Verna.
Dirección General de Estadísticas y Censos: Laura Patricia Biasotti.
Dirección General de Tecnología e Innovación Tecnológica: Luz María Lardone.
Subdirección General de Ciencia y Tecnología Aplicada: Gabriel Rodrigo.
Dirección de Desarrollo Agroalimentario: María Belén Paesani.
Subdirección General de Cadenas Agraolimentarias: Nicolás Abel Tobal.
Subsecretaría de Asuntos Agrarios: Alexis Javier Benini.
Dirección de Agricultura: Natalia Ivon Ovando.
Dirección de Ganadería: Ricardo Sebastián Baraldi.
Dirección de Recursos Naturales: Fernanda Beatriz González.
Subdirección de Recursos Naturales: Federico Carlos Bruno.                      
Dirección de Extensión Agropecuaria: Manuel Rodrigo Fernández.
Secretaría Instituto Promoción Económica: Fernando José Fernández.
Subsecretaría de Desarrollo Local: Ariel Alberto Aquino Rodríguez.
Dirección de Capacitación y Comercio: Aixa Clemencia Salussoglia.
Dirección de Micro Emprendimientos y Micro Pymes: Marcos Eduardo Pico.
Subsecretaría de Industria: Silvano Juan Tonellotto.
Dirección de Comercio y Competitividad: Pablo Nicoló Cavalaro.
Dirección de Desarrollo Industrial: Vanina Andrea Fernández.
Dirección de Asistencia Técnica y Financiera: Lilia Beatriz Cortese.         
Presidente Comité de Vigilancia Zona Franca: Germán Daniel Luqui.
Dirección de Relaciones Institucionales: Alejandra Aida Alonso.
Presidente Ente Provincial del Río Colorado: Enrique Eberardo Schmidt.
1° Vocal: Roberto Oscar Bigorito.
2° Vocal: Fernando Gimenez Andiarena.
Gerencia de Obras: Sergio Iván Hernández.
Asesoría en Planeamiento: Enzo Amércio Mugnani Aubone.
Gerencia de Admistración: María Florencia Somoneti
Gerencia General: María Natalia Gaccio.
Gerencia de Producción: José María Larrazabal.
Gerencia de Colonización: Juliana del Socorro González.
Asesor Legal: Jazmín Alvarez Cuellar.

Ministerio de Conectividad y Modernización, a cargo de Antonio Curciarello:
Secretaría Privada: Liliana Beatriz Díaz.
Dirección de Coordinación Institucional: Lucas Ceferino Gaggioli.
Subsecretaría de Tecnología, Innovación y Conocimientos: Dante Adalberto Moreno.
Dirección de Inclusión Digital: José Andrés Zulueta.
Dirección de Servicios Informáticos: Elisa Neri Lezcano.
Subsecretaría de Modernización: Liliana del Carmen Sierra.
Dirección de Seguimiento y Evaluación de Políticas Públicas: Ariana Gómez.
Dirección de Gobierno Digital: Federico Aldama.
Dirección de Modernización Administrativa: Mariela Sernaglia.

Ministerio de Hacienda y Finanzas, a cargo de Enesto Franco:
Secretaría Privada: Mariano Carlos Martínez.
Subsecretaría de Hacienda: Guido Alberto Bisterfeld.
Dirección General de Presupuesto: Viviana Soledad Otero.
Subdirección General de Presupuesto: Anabel Andrea Aza Jensen.
Dirección del Gasto Público: Diego Ezequiel Aguirre.
Subsecretaría de Ingresos Públicos: Alejandro Marcos Vicente.
Dirección General de Ingresos y Crédito Público: Hernán Javier Mercado Mancinelli.
Subdirección de Ingresos y Crédito Público: Natalia Esther Panasiuk.
Dirección General de Rentas: Javier Darío Fornero.
Subdirección General de Rentas: Lorena Leandra Merkel.
Dirección General de Catastro: Héctor Oscar Erburu.
Subdirección General de Catastro: Javier Alberto Diesser.
Subcontador General: Eduardo Ángel Talone Río.
Dirección de Contabilidad y Administración: Facundo Román García Ancin.
Dirección General de Personal: Juan Dionilio Rivero.
Subdirección General de Personal: Susana Beatriz Surra.
Subtesorera General: Amalia Ferreira Basterra.
Centro Provincial de Inclusión Previsional (CEPIP) 
Coordinador General CEPIP: Raúl Oscar Cuevas.

Ministerio de Obras y Servicios Públicos, a cargo de Juan Ramón Garay:
Secretaría Privada: María Virginia Gallego. 

Dirección Provincial de Vialidad   
Presidente: Rodrigo Miguel Cadenas.
Ingeniero jefe: Santiago Manuel Chaer.
Subsecretaría de Acueductos: Juan Carlos Virgilio Mecca.
Subsecretaría de Obras y Servicios Públicos: Julio Jorge Rojo.
Dirección General de Obras Públicas: Sergio Alfredo Melian.
Dirección del Registro de Licitadores: Diego Fernando Ullan.
Dirección de Obras Básicas y Arquitectura: Antonella Dosso.
Dirección de Inspecciones: Guillermo Darío Garrone.
Dirección de Conservación: José Santiago Briones.
Dirección de Obras Nacionales de Educación: Héctor Raúl Ameglio.
Subsecretaría de Planificación y Transporte: Juan Carlos Guzmán.
Dirección de Transporte: Mauricio Germán Márquez.
Secretaría Legal del Consejo de Obras Públicas: Daniel Gregorio Diez.
Secretaría Técnica: Valentina Zorzi Ferreiro.
Secretaría de Control de Gestión: Diego Guillermo Heck.
Secretaría de Planificación: Darío Fernando Tobal.

Instituto Provincial Autárquico de Vivienda (IPAV)     
Presidente: Jorge Alberto Lezcano.
Gerente General: Walter René Facchipieri.
Gerencia Técnica: Mariano Adrián Ferreti.
Gerencia Técnico Administrativo: Victoria Rodríguez Marre.
Gerencia de Programación: Romina Soledad Montes de Oca.
Gerencia Legal: Gustavo Carlos Minetto Fernández.
Gerencia de Planificación y Adjudicación: Erica Jorgelina Riboyra.
Gerencia Contable Financiera: Ramiro Adrián Rodríguez.

Administración Provincial del Agua         
Administrador Provincial del Agua: Javier Fernando Schlegel.
Gerencia de Control y Supervisión: Mario Andrés Schmidt.
Gerencia de Acueductos: Eduardo Alberto Mangas.
Gerencia Administrativa Contable: Marcos Daniel Dosio.
Gerencia Técnica: Fabricio Mauro Alfredo González Martín.

Secretaría de Energía y Minería, a cargo de Matías Toso:
Secretaría Privada: Natalia Soledad Petrina.
Susecretaría de Hidrocarburos y Minería: María Cecilia Baudino.
Dirección de Minería e Inspecciones: Cristian Ivan Buss.
Dirección de Hidrocarburos: Juan José del Rio.

Administración Provincial de Energía (APE)      
Administrador Provincial de Energía: Cristián Javier Andrés.
Gerente de Explotación: Edgardo Javier Schanck.
Gerente Técnico: Luciano Ramiro González.
Gerente de Coordinación y Planificación: Daniel Antonio Ucciardello.
Gerente de Administración y Finanzas: Horacio Darío Zubeldia Núñez.
Subsecretaría de Energías Renovables: Claudio Gordillo.
Dirección de Comunicación, Ahorro y Eficiencia Energética: Pablo Gabriel Datri.
Dirección de Planificación y Proyectos: Vanina Betsabe Basso.
Cargo vacante: Dirección de Control Operativo.

PAMPETROL
Directora Titular en Representación del Capital Estatal (Presidenta): María de los Ángeles Roveda.
Director Titular en Representación de Capital Estatal – Acciones Clase A: Julio Néstor Bargero.
Director Titular en Representación de Capital Estatal – Acciones Clase A: Luis Alberto Campo.

Secretaría de Asuntos Municipales, a cargo de Rogelio Schanton:
Secretaría Privada: Carla Lorena Villarreal.
Subsecretaría de Planificación Económica y Asistencia Financiera: Ricardo Silva.
Subsecretaría de Planificación Territorial: Gabriel Oscar Reiter.
Dirección General Zona 1: Claudia Marina Godoy.
Dirección General Zona 2: José Osmar García.
Dirección de Regulación de Tierras: Valeria Ruth Losada.

Secretaría de Cultura, a cargo de Adriana Maggio:
Subsecretaría de Coordinación de Cultura: Beatriz Eugenia Calderón.
Dirección Provincial de Artística: Malva Ofelia Roldán.
Coordinación General Banda Sinfónica: Manuel Eduardo Gerez.
Dirección del Museo Provincial de Historia Natural: Marcos Martín Cenizo.
Dirección del Museo Provincial de Artes: Pablo Lucero Álvarez.
Secretaría Privada: Lorena Antonia Rubín.

Secretaría de Recursos Hídricos, a cargo de Néstor Lastiri:
Secretaría Privada: María Florencia González Leyton.
Dirección de Políticas Hídricas: Ricardo Gastón Buss.
Dirección de Investigación Hídrica: Pamela Pratts.
Representante Alterno ante COIRCO: Juan Antonio Grecco.

Secretaría de la Mujer, a cargo de Liliana Robledo:
Subsecretaría de Políticas de Igualdad: Patricia Andrea Asquini.
Dirección de Planificación, Promoción y Asistencia a la Mujer: Fernanda Gabriela Dolsan.
Directora de Coordinación y Relaciones Institucionales: Carina Lorena Romero.
Subdirección del Observatorio de Género: Lorena Elizabet Gigena.
Subdirección de Seguimiento Ley Micaela: Nancy Karina Fernández De la Vega.
Secretaría Privada: Micol Agostina Motta.
Subdirección de Comunicación: María Macarena Bauman.

Secretaría de Turismo, a cargo de Adriana Romero:
Secretaría Privada: Mauro Ariel Gonzalez.
Desarrollo Turístico: Lautaro Germán Córdoba.
Dirección de Desarrollo de la Oferta Turística: Ana Florencia  Stefanazzi Arce.
Dirección de Producciones Artesanales: Andrea Silvina Pombar.
Dirección de Reserva Provincial Parque Luro: Benigno Oscar Estigarribia.
Subsecretaría de Planificación: Laura Davini.

Secretaría de Trabajo y Promoción del Empleo, a cargo de Marcelo Pedehontaá:
Secretaría Privada: Sofía Pamela Kremer.
Subsecretaría de Relaciones Laborales: Edgardo Santiago Senen González.
Dirección General de Relaciones Laborales: Leonardo Manuel Luque.
Dirección de Inspección y SRT: José Gerardo Salvadori Andrade.           
Delegado General Pico: David José Divan.
Delegado de General Acha: Federico Ariel Rivara.
Delegado de 25 de Mayo: Lucas Nicolás Baudino.
Subsecretaría de Empleo y Capacitación Laboral: Daniel Alberto Decristófano.
Dirección de Promoción del Empleo: Marcelo Aliaga.
Dirección de Capacitación y Formación Laboral: María Celeste Segurado Martín.

Sé el primero en comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*